Вступити до родини ATR

Включенные в список крымские татары могут отказаться от обмена — Джемилев

10 березня 2020, 07:26
1517

Крымские татары могут отказаться принимать участие в будущем обмене удерживаемыми лицами, если узнают, что их меняют «на бандитов».

Фото: ATR

Фото: ATR

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев в комментарии «Громадське радіо».

«Нам передали список из СБУ на утверждение. И вскоре они любой ценой все же планируют обменивать людей. Но мы для себя определили приоритеты: менять нужно прежде тех, у кого самые большие сроки, например, 17–18 лет и по состоянию здоровья. Списки уже готовы, но сейчас Россия просто не ведет разговоров об этом», — сказал Джемилев.

Он отметил, что омбудсмен Людмила Денисова обещала, что крымские татары будут включены в обменные списки.

«Я должен сказать, что россияне категорически против освобождения крымских татар. <...> У нас там довольно идейные люди. Если они узнают, что их обменивают на бандитов, то они могут и отказаться», — добавил лидер крымскотатарского народа.

Ранее омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что Киев составил список заключенных украинцев, которых планирует обменять. В него вошли около 200 человек, из которых 86 — крымские татары.

На прошлой неделе стало известно, что украинская сторона в Минске уже передала список из более 200 фамилий для будущего обмена пленными.

Напомним, 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ