Вступити до родини ATR

COVID-19: крымских татар Херсона призывают помочь пожилым и одиноким людям

23 березня 2020, 13:23
783

Херсонский городской Меджлис в связи с распространением коронавируса обратился к своим соотечественникам в городе с просьбой объединиться в помощи пожилым, одиноким и больным людям.

ФОТО: Апостроф

ФОТО: Апостроф

Об этом говорится в заявлении херсонского Меджлиса, которое опубликовало радио «Куреш».

«В связи с возможностью в ближайшее время, введения в стране (или городе Херсоне) чрезвычайной ситуации, при котором будет существенно или полностью запрещено передвижение граждан, херсонский городской Меджлис обращается к своим соотечественникам крымским татарам с просьбой оказывать максимальную поддержку тем, кто не в состоянии будет обеспечить себя всем необходимым в этот период. Речь идет в первую очередь о людях пожилого возраста и одиноких больных людей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент в Херсоне практически невозможно приобрести средства индивидуальной защиты и необходимые лекарства. В связи с этим возникает большой риск для людей старшего возраста быть инфицированным коронавирусом, отметили в заявлении.

«Активисты готовы на период действия ЧС подвозить товары первой необходимости таким людям по заранее согласованному списку. Обращаемся к своим соотечественникам, живущим в разных районах города, с просьбой сообщить таким людям о такой возможности», — заявили в херсонском Меджлисе.

Там также обратили внимание на то, что в данном случае речь идет не о бесплатной покупке, а о бесплатной доставке на дом товаров первой необходимости.

Как известно, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупационные «власти» Крыма заведомо скрывают объективную информацию о заболеваниях коронавирусом на полуострове, создавая у большинства жителей «иллюзию безопасности».

Первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа обратился к жителям оккупированного Крыма в связи с пандемией коронавируса. Нариман Джелял призвал крымчан не ждать объявления карантина, не быть беспечными и соблюдать режим самоизоляции.   

Ранее стало известно, что «власти» оккупированного Крыма официально сообщили об одном случае заражения коронавирусом на полуострове. По их данным, зараженный мужчина побывал во Франции и, приехав в Крым, скрыл эту информацию. Оккупационный «глава» Крыма Сергей Аксенов поручил строго следить за изоляцией граждан, находящихся в группе риска из-за контактов с инфицированными коронавирусом. На самых «безответственных» хотят надеть электронные браслеты.

Отметим, что по последним данным в Украине лабораторно подтверждено 73 случая заболевания. С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин. Города стали закрывать все заведения, кроме продуктовых магазинов и аптек. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 23 марта общественный транспорт не работает в Киеве и ряде других городов.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 14706 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 339259 человек, 98834 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ