Вступити до родини ATR

Глава МИД обратился к украинцам, находящимся за границей

27 березня 2020, 14:40
1659

Министр иностранных дел заявил, что Украина приложит все усилия для возвращения украинцев, находящихся за границей.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом Дмитрий Кулеба сказал в обращении, опубликованном на странице МИД в Facebook.

«Почти весь мир закрыл границы. Украина также полностью прекращает регулярное пассажирское сообщение в полночь, с 27 на 28 марта. Сейчас останется возможность пересечь границу только пешком или на авто. Но мы ни в коем случае в Министерстве иностранных дел не прекращаем оказывать вам помощь. <...> Я хочу вам сказать одно: МИД вас не покидает. Мы ищем возможности вернуть вас и после того, как будет закрыто регулярное пассажирское сообщение. Для тех, кто застрял за рубежом в настоящее время, мы будем оказывать максимальную помощь», — пообещал глава МИД.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что к концу пятницы, 27 марта, государственная граница будет закрыта, об украинских гражданах, которые останутся вне ее пределов, будут заботиться дипломаты.

Как известно, 27 марта в Украине подтвердили 62 новых случая инфицирования COVID-19, всего количество заразившихся возросло до 218. Ранее Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

В Крыму за минувшие сутки выявили еще семь человек, зараженных коронавирусом. В Севастополе также подтверждены пять случаев заражения COVID-19. Общее количество инфицированных, по официальным данным, с учетом инфицированных в Севастополе, возросло до 19.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ