Вступити до родини ATR

Пик распространения COVID-19 в Украине ожидается 14–15 апреля — Минздрав

7 квітня 2020, 09:38
698

В Украине 14–15 апреля ожидается пик распространения коронавируса.

ФОТО: РБК-Украина

ФОТО: РБК-Украина

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире ICTV.

«Мы видим сценарий (распространения коронавируса — ред.) и у нас каждый день есть обновленный прогноз, и нам говорят 14–15 апреля будет большая нагрузка на систему здравоохранения», — сказал Ляшко.

Он отметил, что в эти дни ожидается наибольшая смертность от коронавируса и все меры направлены на то, чтобы потенциальные последствия распространения инфекции в Украине растянуть во времени.

Кроме того, Ляшко призвал украинцев не нарушать правила карантина, а также не скупать медикаменты в аптеках без необходимости.

«Это — кризис, который мы должны преодолеть», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения может в среду, 8 апреля, запретить работу рынков при условии несоблюдения всех установленных правил карантина.

По данным Минздрава на 6 апреля, в Украине количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло до 1319, скончались 38 пациентов с COVID-19. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

Ранее «власти» оккупированного Крыма официально сообщили о том, что общее количество заболевших на полуострове достигло 26 (21 — в Крыму, 5 — в Севастополе).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ