Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму будут отправлять на самоизоляцию всех приезжих

9 квітня 2020, 13:45
904

Оккупационные «власти» Крыма сообщили, что будут отправлять всех, кто приезжает на аннексированный полуостров, на принудительную двухнедельную самоизоляцию.

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на данные «премьер-министра» Крыма Юрий Гоцанюк.

«Есть предложение внести изменения в указ по поводу прибывших не только из Москвы и Санкт-Петербурга, а всех граждан, прибывающих в Республику Крым. Они обязаны соблюдать режим самоизоляции сроком 14 дней с момента прибытия в Крым: не посещать места учебы, работы, общественных мест», — сообщил Гоцанюк.

Всем въезжающим в оккупированный Крым будет выдана памятка с контактными данными врачей.

«Также на пунктах пропуска — в аэропорту, на «Крымском мосту» — всем гражданам будет даваться памятка, где обозначены все требования соблюдения режима самоизоляции и контактные номера медицинских учреждений», — добавил «премьер-министр».

Ранее предполагалось, что на обязательную самоизоляцию будут помещать только граждан, приехавших из Москвы и Санкт-Петербурга.

По официальным данным «властей» оккупированного Крыма, общее количество заболевших на полуострове достигло 31 (26 — в Крыму, 5 — в Севастополе). Отметим, что в оккупированном Крыму режим самоизоляции продлен до 30 апреля. Так, крымчанам запрещается покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров. Пропускной режим также ввели в оккупированном Севастополе. За нарушение самоизоляции людей будут штрафовать.

По данным Минздрава на 9 апреля, в Украине подтверждены 1892 случаев COVID-19 в Украине, 57 человек умерли, 45 — выздоровели. Кабинет министров из-за ситуации с эпидемией коронавируса в Украине ранее расширил режим чрезвычайной ситуации на всю страну. Карантин в стране продлили на 30 дней — до 24 апреля. Граница для иностранцев закрыта, междугороднее автобусное и железнодорожное сообщение с 18 марта приостановлено. С 17 марта Украина также временно ограничила пропуск на временно оккупированную территорию Крыма.

По последним данным, общее количество жертв коронавируса нового типа в мире достигло 88538 человек. В целом количество заболевших коронавирусом составляет 1484811 человек, 329876 — выздоровели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ