Вступити до родини ATR

Приезжих в Крым будут отправлять в обсерватор на 14 дней

29 квітня 2020, 12:23
1054

Гости полуострова, не имеющие крымской прописки или собственного жилья на территории Крыма, по приезду будут помещены в обсерваторы на две недели.

Об этом сообщил «глава» Крыма Сергей Аксенов, пишут местные СМИ.

«С целью ограничить поток приезжих на полуостров на эти 12 выходных дней, мы приняли решение, и сегодня будет подписан указ о том, что приезжие, не имеющие крымской прописки и собственных жилых помещений в Крыму, где они могли бы находиться, будут помещены в обсерватор на две недели», — сказал он.

Аксенов добавил, что это «исключительная мера с целью ограничить миграцию на полуостров на майские праздники и уменьшить риски распространения коронавируса».

По последним данным, общее количество заболевших на полуострове достигло 162 (89 — в Крыму, 73 — в Севастополе). Несмотря на рост распространения COVID-19 оккупанты обещают возобновить с мая работу некоторых предприятий сферы услуг.

Постоянное представительство президента Украины в АРК, в свою очередь, утверждает, что Россия замалчивает реальное положение дел с инфицированными COVID-19 в Крыму.

Напомним, режим самоизоляции на полуострове был ранее продлен до 30 апреля. Так, крымчанам запрещается покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров. С 15 апреля «полиция» на полуострове начала штрафовать граждан, которые нарушают режим всеобщей самоизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ