Вступити до родини ATR

COVID-19 в Крыму: прокуратура АРК начала дело из-за угрозы заражения заключенных в СИЗО

29 квітня 2020, 15:10
1236

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по факту необеспечения оккупационными «властями» условий в местах лишения свободы во время пандемии коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

«Установлено, что на территории «Следственного изолятора №1 управления Федеральной службы исполнения наказаний» в «карантинную камеру» помещают людей с подозрением на COVID-19 или ОРВИ, однако, заключенным не проводят квалифицированное обследование и тестирование на наличие коронавирусной инфекции, не выдают средства индивидуальной защиты, а камера не обеспечена необходимыми санитарно-гигиеническими условиями. Кроме того, некоторых крымчан продолжают этапировать из Крыма в Ростов-на-Дону, что в условиях пандемии коронавируса потенциально опасно для жизни и здоровья людей», — говорится в сообщении ведомства.

Постоянное представительство президента Украины в АРК ранее заявило, что Россия замалчивает реальное положение дел с инфицированными COVID-19 в Крыму.

По последним данным, общее количество инфицированных в оккупированном Крыму достигло 166 (89 — в Крыму, 77 — в Севастополе). Несмотря на рост распространения COVID-19 оккупанты обещают возобновить с мая работу некоторых предприятий сферы услуг.

Напомним, режим самоизоляции на полуострове был ранее продлен до 30 апреля. Так, крымчанам запрещается покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров. С 15 апреля «полиция» на полуострове начала штрафовать граждан, которые нарушают режим всеобщей самоизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ