Вступити до родини ATR

Еще одному крымскому татарину оккупанты вручили предостережение о «недопустимости экстремизма»

1 травня 2020, 11:29
1026

Оккупационные «правоохранители» вручили юристу Руслану Абдурашитову, проживающему в Бахчисарайском районе, предостережение о «недопустимости экстремистской деятельности» в Крыму.

ФОТО: Антон Наумлюк

ФОТО: Антон Наумлюк

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Приблизительно в 10:00 приехали к месту моего проживания два сотрудника полиции, не представившись, не показав свои документы, вручили мне предостережение и попросили расписаться в документе. Я отказался, ссылаясь на 51 статью (никто не обязан свидетельствовать против себя самого — ред.)», — рассказал Абдурашитов.

Он также напомнил, что ранее ему уже вручали предостережение о «недопустимости несанкционированных акций» в Крыму.

«Буквально пару месяцев назад подобное предостережение мне было вручено. Участковому полиции нашего района был задан мной вопрос, почему меня предостерегают сотрудники полиции. Он ответил мне тогда, что они вручают предостережения всем, кто ездил в Москву. Я ему сказал, что в Москву не ездил, на митинге не стоял, с плакатами в Москве меня не было. Сотрудник полиции акцентировал внимание на том, что я занимаюсь юриспруденцией, защищаю крымских татар мусульман в административных делах. Он связал это с тем, что я защищаю ребят и меня решили тоже предостеречь», — добавил крымский татарин.

Напомним, на этой неделе оккупационные «правоохранители» также вручили 21-летнему крымскому татарину Таиру Ибрагимову предостережение о «недопустимости экстремистской деятельности» на полуострове.

Как ранее сообщали крымские активисты, аналогичные «предостережения» были вручены и другим крымским татарам, среди которых были правозащитники, журналисты и активисты «Крымской солидарности». На прошлой неделе «правоохранители» вручили главе ЦИК Курултая крымскотатарского народа предупреждение о «недопустимости экстремистской деятельности» и о запрете на акциях «скрывать свое лицо», в том числе — использовать маски.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ