Вступити до родини ATR

Чехия частично отменяет масочный режим

12 травня 2020, 11:35
862

В конце мая Чехия отменит масочный режим на открытом воздухе.

ФОТО: Reuters

ФОТО: Reuters

Об этом сообщает Politico со ссылкой на решение правительства.

Так, с 25 мая Чехия отменит обязательства для граждан носить маски на улице, при условии, что они соблюдают дистанцию ​​в 2 метра с другими людьми.

«На этом переходном этапе, мы говорим о ситуации, когда человек вышел прогуляться в одиночестве и возле него никого нет», — уточнил министр здравоохранения страны Адам Войтех.

Маски останутся обязательными в общественных местах, расположенных в помещениях, такси и общественном транспорте.

Отметим, накануне в Чехии начался следующий этап ослабления карантина, введенного для сдерживания эпидемии коронавируса: открылись летние площадки ресторанов, торговые центры, кинотеатры, музеи, библиотеки. Разрешены собрания с участием до 100 человек. Частично возобновилось международное пассажирское сообщение.

Напомним, Чехия стала первой страной Европы, которая ввела масочный режим — там это сделали 19 марта.

По состоянию на утро 12 мая в Украине подтверждено 16023 случаев COVID-19, за сутки зафиксировано 375 новых случаев заражения и 17 смертей от коронавирусной болезни. Ранее Кабинет министров Украины продлил карантин в стране до 22 мая и одобрил ослабление карантинных ограничений с 11 мая. Так, с этой недели в Украине открываются парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские, летние площадки кафе и ресторанов.

В оккупированном Крыму, в свою очередь, сообщают, что общее количество заболевших, по официальным данным «властей» полуострова, достигло 335 (209 — в Крыму, 126 — в Севастополе). Всего 6 человек в результате осложнений умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ