Вступити до родини ATR

Политзаключенного Сейтосманова этапировали в колонию РФ

19 травня 2020, 15:59
831

Крымскотатарского политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Энвера Сейтосманова этапировали, предположительно для отбывания наказания, в российскую колонию, куда именно — неизвестно.

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Об этом активистам «Крымской солидарности» сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

«Куда ФСИН доставит его в итоге, мы не знаем. Об этом, как правило, становится известно только после того, как ФСИН письменно уведомляет родственников, либо в колонии администрация предоставляет возможность совершить официальный̆ звонок. Будем держать ситуацию на контроле», — прокомментировал адвокат.

Как известно, 5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил фигуранта «дела о так называемом терроризме» (севастопольская группа) Энвера Сейтосманова к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 4 декабря Энверу Сейтосманову на суде предоставили последнее слово. Крымский татарин заявил, что он гражданин Украины, а Россия нарушает его права.

16 апреля 2020 года военный апелляционный суд города Власиха Московской области отклонил апелляционную жалобу защиты на приговор суда первой инстанции крымскому татарину Энверу Сейтосманову, которого ранее приговорили к 17 годам колонии строгого режима по сфабрикованным обвинениям.

Напомним, Энвера Сейтосманова задержали 10 мая 2018 года. После обыска в его доме крымскому татарину инкриминировали ст. 205.5 ч.2 УК РФ — участие в запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Позже российское следствие ужесточило обвинение — Сейтосманову вменяют «организацию деятельности террористической организации» (ч.1 ст. 205.5). 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ