Вступити до родини ATR

Убийство Захарченко: главарь «ДНР» перестал устраивать Москву — росСМИ

3 вересня 2018, 13:58
1589

Главарь «ДНР» Александр Захарченко и его права рука, «министр по доходам и сборам «республики», Александр Тимофеев «Ташкент» перестали устраивать РФ из-за своей «ненасытности».

Об этом говорится в материале «Новой газеты».

«Недовольство поведением Захарченко копилось в Москве весь последний год и было связано в первую очередь с «ненасытностью» руководства «ДНР». В связи с ослаблением главного донбасского куратора в Кремле Владислава Суркова (о его отставке говорят с мая) Захарченко мог лишиться единственной защиты. В руках «ненасытной» пары Захарченко–Тимофеев были сконцентрированы почти все прибыльные бизнесы «республики», — сообщает источник.

По информации «Новой газеты», в начале июля Москва потребовала расформировать ведомственные группировки и отдать все оружие армии. В самом Донецке новость восприняли как сигнал о скорой отставке Захарченко, полномочия которого заканчивались этой осенью. Но, как говорят в Донецке, уходить Захарченко совсем не хотел.

Отмечается, что полномочия главаря «ДНР» во многом были номинальны — особенно в вопросах войны и мира, которые решались исключительно в Москве. В ведении же Захарченко оставались лишь «хозяйственные аспекты» местной полукриминальной экономики.

Напомним, 31 августа Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе «Сепар» в Донецке. Александр Тимофеев был ранен. Вместе с главарем «ДНР» скончался также его охранник. Все они вместе приехали поминать умершего ранее Иосифа Кобзона. РФ традиционно обвинила в «теракте» украинские спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ