Вступити до родини ATR

Против арестованного крымского татарина Мустафаева возбудили «уголовное дело»

4 вересня 2018, 18:21
1843

Против крымского татарина Марлена Мустафаева, арестованного 4 сентября на 12 суток за пост в социальной сети Facebook, возбуждено «уголовное дело».

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщает журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

«Уголовное дело» против крымского татарина возбуждено по ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

«Завтра арестованного сегодня на 12 суток по обвинению в публикации запрещенной символики будут допрашивать в СК по уголовному делу по части 1 статьи 282 УК РФ, возбужденному против него», — отметил журналист.

Напомним, ранее в «Киевском районном суде» Севастополя состоялось заседание в отношении крымского татарина Марлена Мустафаева, в доме которого утром 4 сентября прошел обыск. «Суд» присудил Мустафаеву 12 суток административного ареста за пост в Facebook.

Как сообщал ATR, утром во вторник, 4 сентября, сотрудники ФСБ РФ пришли с обыском к крымскому татарину Марлену Мустафаеву. После обыска крымского татарина задержали. По словам супруги, сотрудники ФСБ искали в доме оружие.

Позже стало известно, что крымскому татарину вменяют ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Как известно, Марлен Мустафаев в феврале 2017 года был «осужден» на 11 суток ареста за «экстремистские» посты в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ