Вступити до родини ATR

МИД осудил очередные обыски у крымских татар

13 вересня 2018, 10:55
1041

Министерство иностранных дел Украины осудило очередные обыски и задержания крымских татар в оккупированном Крыму.

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца в Twitter.

«Осуждаем очередные незаконные обыски в АРК. Оккупант пытается сломить волю крымскотатарских активистов. [Это] грубое нарушение международного права», — говорится в сообщении.

Напомним, утром 13 сентября стало известно о проведении обыска в доме крымскотатарского активиста Османа Белялова, брата фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова.

Самого Османа Белялова во время обыска в доме не было — он уехал по делам в Симферополь, однако до места назначения он так и не доехал. Сейчас с ним нет связи, его местонахождение неизвестно.

После обыска силовики задержали отца Османа Белялова и увезли его в районное отделение полиции г. Бахчисарай. Кроме того, во время обыска силовики задержали двух активистов Селима Тейфукова и Эльдара Умерова, которые снимали на телефоны происходящее. Их также увезли в отделение полиции, сняли у них отпечатки пальцев, однако позже их отпустили.

Как известно, Осман Белялов — брат фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова. В 2016 году крымский «суд» оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч российских рублей за то, что тот 12 мая 2016 года пришел к кафе «Салачик», чтобы поддержать крымских татар, у которых сотрудники ФСБ проводили незаконные обыски и впоследствии арестовали их.

В июне 2017 года против Белялова возбудили «административное дело» за то,  что он пришел поддержать Сейдамета Мустафаева, у которого в апреле того же года проводился обыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ