Вступити до родини ATR

Обыски в Крыму: силовики отпустили Решата Белялова

13 вересня 2018, 12:40
1209

Российские силовики отпустили из райотдела полиции г. Бахчисарай задержанного ранее отца Османа Белялова, в доме которого утром 13 сентября проводился обыск.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Решата Белялова отпустили из РОВД», — говорится в сообщении.

Местонахождение Османа Белялова до сих пор неизвестно. Во время проведения обыска его в доме не было — он уехал в г. Симферополь, но до места назначения так и не добрался. На данный момент связь с ним отсутствует. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 282 части 1 — разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Мать Османа Белялова обратились с заявлением в отделении полиции о пропаже и похищении сына.

Напомним, утром 13 сентября стало известно о проведении обыска в доме крымскотатарского активиста Османа Белялова, брата фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова.

После обыска силовики задержали отца Османа Белялова и увезли его в районное отделение полиции г. Бахчисарай. Кроме того, во время обыска силовики задержали двух активистов Селима Тейфукова и Эльдара Умерова, которые снимали на телефоны происходящее. Их также увезли в отделение полиции, сняли у них отпечатки пальцев, однако позже их отпустили.

Как известно, Осман Белялов — брат фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Мемета Белялова. В 2016 году крымский «суд» оштрафовал Османа Белялова на 10 тысяч российских рублей за то, что тот 12 мая 2016 года пришел к кафе «Салачик», чтобы поддержать крымских татар, у которых сотрудники ФСБ проводили незаконные обыски и впоследствии арестовали их.

В июне 2017 года против Белялова возбудили «административное дело» за то,  что он пришел поддержать Сейдамета Мустафаева, у которого в апреле того же года проводился обыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ