Вступити до родини ATR

В Нацбанке не ожидают существенного влияния санкций РФ на макрофинансовую стабильность Украины

1 листопада 2018, 13:39
807

Национальный банк Украины (НБУ) не ожидает существенного влияния введенных Россией санкций на макрофинансовую стабильность страны.

Об этом сегодня сообщила журналистам первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передает «Интерфакс-Украина».

«Как это повлияет на макрофинансовую стабильность? Хочется верить — никак. Большинство санкций применено к физлицам, соответственно они касаются блокировки безналичных средств, активов, ценных бумаг — всего, что находится на счетах банков в России. Учитывая, что список преимущественно состоит из народных депутатов, госслужащих, мне хочется верить, что они не хранят деньги в России после российской военной агрессии. Если говорить о юридических лицах, то среди банков там только «Кредит Днепр». Опять же, надеюсь, что банк не имеет никаких операций с РФ», — сказала Рожкова.

В то же время она добавила, что более серьезную оценку НБУ сможет предоставить позже, после детального анализа включенных в санкционный список лиц.

Напомним, 1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении «специальных экономических мер» в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний.

В список, в том числе, попали Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Как сообщал ATR, фигуранты российских санкций в отношении Украины назвали признанием и поздравляют друг друга с тем, что они попали в санкционные списки РФ.

Напомним, 22 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение «специальных экономических мер» против Украины в связи с «недружественными действиями в отношении физических и юридических российских лиц».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ