Вступити до родини ATR

ЕС и НАТО призывает Украину и РФ к «сдержанности» в Керченском проливе

25 листопада 2018, 23:20
1487

Евросоюз и НАТО призывают Россию и Украину к «сдержанности» в Азовском море, чтобы деэскалировать ситуацию.

Об этом говорится, в частности, в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

«Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода по Керченскому проливу, и призываем всех действовать максимально сдержанно, чтобы немедленно деэскалировать ситуацию. Напряженность в Азовском море и Керченском проливе сегодня опасно возросла. Как заявила верховный представитель ЕС (Федерика Могерини — ред.), события в Азовском море являются демонстрацией того, как нестабильность и напряженность неизбежно возрастут, когда игнорируются основные правила международного сотрудничества», — говорится в сообщении. 

В ЕС также заявили, что незаконное строительство Керченского моста параллельно с милитаризацией Азовского моря привело к ужесточению контроля над военно-морским движением в проливе.

«Европейский союз ожидает, что Россия прекратит инспекции (судов в Азовском море — ред.)», — резюмировали в ЕС.

Подобное заявление в воскресенье в Брюсселе сделала представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

«НАТО внимательно следит за развитием ситуации в Азовском море и Керченском проливе, и мы в контакте с украинскими властями. Мы призываем к сдержанности и деэскалации», — отмечается в заявлении представителя альянса.

Как ранее сообщал ATR, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива.

По состоянию на 22:20 шестеро украинских моряков получили ранения в ходе захвата Россией украинских кораблей в Азовском море в воскресенье, 25 ноября, сообщает ВМС ВСУ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ