newsshowslive
Вступить в семью ATR

В Крыму завершились «суды» над украинскими моряками

28 ноября 2018, 16:42
3212

«Киевский районный суд» Симферополя в оккупированном Крыму в среду избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО оставшимся 9 украинским морякам, захваченным в плен в Керченском проливе.

Капитан второго ранга Денис Гриценко

Капитан второго ранга Денис Гриценко

Так, «суд» арестовал до 25 января: сотрудника СБУ Андрея Драча, капитана 3 ранга Владимира Лисового, старшего матроса «Никополя» Вячеслава Зинченко, мичмана Андрея Шевченко, матроса с бронекатера «Бердянск» Юрия Безъязычного, матроса Евгения Семидоцкого, командира катера «Никополь» старшего лейтенанта Богдана Небылицу, командира буксира «Яны Капу» Олега Мельничука и капитана 2 ранга Дениса Гриценко.

Напомним, 27 ноября «Керченский городской суд» арестовал троих из 24 украинских моряков, которые получили ранения во время захвата. Ранее «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 12 моряков, взятых в плен в Керченском проливе 25 ноября.

Как ранее сообщал ATR, сегодня неравнодушные жители оккупированного Крыма несли под здание «Киевского райсуда» Симферополя деньги и вещи первой необходимости в СИЗО для украинских моряков. Ранее украинский журналист Осман Пашаев объявил среди жителей материковой части Украины сбор средств на помощь украинским морякам. За несколько часов было собрано около 130 тысяч гривен.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Центр общественных связей ФСБ РФ ранее опубликовал видео, на котором запечатлен «допрос» троих украинских моряков, захваченных в плен в ходе нападения России на корабли ВМС Украины в Керченском проливе. На записи видно, что мужчины читают свои «показания» с листа.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10:24
video «Суд» винесе заздалегідь написаний вирок — Джелял після ознайомлення з матеріалами «справи»: ZAMAN
«Суд» винесе заздалегідь написаний вирок, незважаючи на те, що у матеріалах «справи» відсутні прямі та об'єктивні докази обвинувачення, що приписується.
10:03
video Понад 14 мільйонів українців отримали повний курс вакцинації — МОЗ: ZAMAN
8 з половиною тисяч випадків зараження коронавірусом виявлено в Україні минулої доби. 188 людей померло від ускладнень хвороби.
09:50
09:26
video Листи політв’язням — дружина Нарімана Джеляла закликала небайдужих підтримати бранців: ZAMAN
Дружина першого заступника голови Меджлісу Нарімана Джеляла, якого окупанти за надуманими звинуваченнями у «диверсії» утримують у сімферопольському СІЗО, закликала всіх небайдужих писати листи політв'язням зі словами підтримки та інформацією про те, що відбувається у світі.
09:11
video Нищівні санкції для Москви — США надасть Україні смертоносну зброю: ZAMAN
На Москву чекають нищівні санкції, якщо знову задіє зброю проти України.
08:59
video Блінкен прибуде до Києва — загроза нападу Росії зростає: ZAMAN
Державний секретар США Ентоні Блінкен у середу 19 січня прибуде до Києва, де матиме зустрічі з президентом України Володимиром Зеленським та міністром закордонних справ Дмитром Кулебою.
08:34
video Мілітаристська пропаганда у Криму — 4 тисячі школярів рекрутовані до «Юнармії»: ZAMAN
Майже 4 тисячі кримських школярів рекрутовані до «Юнармії» минулого року.