Вступити до родини ATR

Украинских моряков вывозят из СИЗО Симферополя — Чийгоз

30 листопада 2018, 00:00
1461

Украинских военнослужащих, захваченных Россией в плен в Керченском проливе, вечером в четверг начали вывозить из СИЗО в Симферополе.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом в Facebook сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

«Сейчас стало известно, что военнопленных вывозят из СИЗО Симферополя», — написал Чийгоз.

Куда именно отправят моряков, неизвестно. Накануне адвокат Николай Полозов сообщал, что моряки еще находятся в Симферополе.

В четверг адвокаты украинских моряков сообщили, что их подзащитных этапируют из Крыма на территорию РФ, однако, точно не было известно, когда это произойдет.

В частности, адвокат Джемиль Темишев сообщал, что моряки уже находятся в московском СИЗО «Лефортово».

Адвокат Айдер Азаматов подтвердил ATR информацию об этапировании украинских моряков в Москву, однако, не уточнил, когда именно это должно произойти. Он сообщил, что 30 ноября по этому поводу должна появиться официальная информация. 

Ранее стало известно, что троих украинских моряков, которые получили ранения в ходе агрессии РФ в Керченском проливе, 29 ноября выписали из больницы и этапировали в СИЗО.

Напомним, 28 ноября в Крыму завершились «суды» над украинскими военными, захваченными в плен в Керченском проливе 25 ноября. «Киевский районный суд» Симферополя арестовал до 25 января 21 из 24 моряков. В отношении еще троих украинцев, которые были ранены в ходе атаки, суд в Керчи также избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком до 25 января.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных.

Украина расценивает действия РФ в районе Керченского пролива как акт военной агрессии, и в связи с этим на 30 суток ввела военное положение в 10 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ