Вступити до родини ATR

Литва призвала европейские страны расширить санкции против РФ

11 грудня 2018, 13:26
901

Литовский Сейм принял резолюцию в поддержку Украины, в которой предлагает расширить санкции против России после захвата украинских судов и моряков в Керченском проливе 25 ноября.

фото Reuters

фото Reuters

Как сообщается на сайте парламента, литовские парламентарии предлагают не вводить точечные санкции за отдельные инциденты, а выставить России список требований, за невыполнение которых будут грозить «куда более эффективные и широкие санкции». За резолюцию проголосовали 79 депутатов, двое воздержались. 

«Принятая резолюция решительно осуждает военную агрессию против Украины со стороны Российской Федерации и агрессивные односторонние действия, которые являются грубым нарушением двусторонних и многосторонних соглашений и международного права, угрожают всему региону и европейской безопасности, и призывает к немедленным действиям. РФ намеренно предпринимает последовательные, разрушительные и агрессивные действия против Украины, Европейского союза и НАТО, их государств-членов и критиков Кремля, и перешла «красную линию» в Керченском «конфликте». Сейм Литвы призывает к радикальному изменению стратегии Запада по сдерживанию российской агрессии, переходу к конкретным действиям», — говорится в документе.

Если РФ не выполнит требования в ближайшее время, литовские депутаты предлагают «ввести всеобъемлющие санкции, в том числе в российском газовом, нефтяном и финансовом секторах, включая ее удаление из системы SWIFT». 

«Постановлением Сейма предлагается выдвинуть следующие требования к России: 

Срочная передача Керченского пролива Организации Объединенных Наций; 

— Передача контроля над оккупированными и контролируемыми российской стороной территориями миротворческой миссии Организации Объединенных Наций; 

— Освобождение всех политических заключенных и военнопленных, которые являются гражданами Украины», — отметили в резолюции.

Как сообщал ATR, 7 декабря Литва ввела национальные санкции против россиян, которые несут ответственность за нападение на украинские корабли в Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ