Вступити до родини ATR

В РФ сегодня обещали предоставить информацию про Эдема Бекирова

17 грудня 2018, 14:44
1456

Украинский омбудсмен сообщила о том, что сегодня ожидает от своей российской коллеги ответ на запрос о состоянии здоровья похищенного и арестованного в оккупированном Крыму Эдема Бекирова.

Об этом Людмила Денисова сообщила во время пресс-конференции в Киеве 17 декабря.

«Я обратилась к Москальковой (омбудсмен РФ — ред.) и Федотову — это советник Путина, с запросом о том, что с Эдемом Бекировым сейчас, где он и какая помощь ему предоставляется. Мне пообещали сегодня дать ответ. Я попросила предоставить и медицинские справки», — сообщила она.

Как сообщал ATR, 13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал крымскотатарского активиста Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года. Адвокаты, ссылаясь на здоровье Бекирова, просили для него залог или домашний арест.

Крымский татарин является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи. 

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14.40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова.

Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе, где российские оккупанты в присутствии назначенного адвоката выдвинули ему обвинения. Бекирову вменяют 2 статьи за «хранение либо передачу взрывчатых веществ и боеприпасов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ