Вступити до родини ATR

Гандзюк могли убить из-за ее борьбы с незаконной вырубкой леса на Херсонщине — СБУ

21 грудня 2018, 16:14
1554

Служба безопасности Украины (СБУ) прорабатывает одну из следственных версий относительно убийства Екатерины Гандзюк в связи с ее активной позицией относительно незаконной вырубки леса на территории Херсонской области.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СБ Украины.

«В рамках досудебного расследования правоохранители установили, что на территории Голопристанского, Олешковского и других районов Херсонской области при содействии должностных и служебных лиц органов власти и местного самоуправления осуществляется незаконная вырубка лесов и зеленых насаждений с целью продажи древесины и получения противоправной прибыли», — говорится в сообщении.

В настоящее время СБУ объявила о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 (Умышленное убийство) УК Украины, семи фигурантам дела. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал ATR, 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ