newsshowslive
Вступить в семью ATR

«Суд» в Крыму рассмотрит жалобу на арест Эдема Бекирова

3 января 2019, 08:52
820

«Верховный суд» оккупированного Крыма 10 января рассмотрит апелляцию на арест крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Об этом в Facebook сообщил адвокат Эдема Бекирова Алексей Ладин.

«10 января 2019 года в 14.00 «Верховный суд» Крыма рассмотрит апелляции защиты на решение «Киевского суда» Симферополя о помещению под Стражу Эдема Бекирова», — написал адвокат.

21 декабря Ладин заявил, что нахождение его подзащитного в СИЗО опасно для его жизни. По словам адвоката, у Бекирова имеется наличие болезней из перечня таких, которые препятствуют нахождению в СИЗО. Кроме того, оккупанты удерживают его даже не в медчасти, а в общей камере СИЗО. Некоторое время у Бекирова не было возможности самостоятельно делать себе перевязки.

Родные крымскотатарского активиста сообщают о том, что им ничего не известно о состоянии здоровья Эдема Бекирова.

Напомним, 25 декабря «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе отменил рассмотрение апелляционной жалобы на решение об избрании меры пресечения в виде ареста в СИЗО крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

13 декабря «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Эдема Бекирова до 11 февраля 2019 года. Защита, ссылаясь на здоровье Бекирова, просила для него залог или домашний арест.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Как известно, Эдем Бекиров является инвалидом I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14:56
video Політв’язень Яшар Шихаметов потребує термінової медичної допомоги — омбудсмен
Кримськотатарський політв’язень, фігурант сфабрикованої окупантами «справи про тероризм» Яшар Шихаметов потребує термінового медичного обстеження та лікування.
#омбудсмен#політв'язні#Людмила_Денісова#стан_здоров'я#Яшар_Шихаметов#медична_допомога
12:08
video МОК заблокував трансляцію Олімпіади-2020 в окупованому Криму: ZAMAN
Онлайн-трансляція Олімпіади-2020 блокується на території Криму на вимогу Міжнародного олімпійського комітету.
#МОК#блокування#окупований_Крим#Олімпіада-2020#ТРАНСЛЯЦІЯ
11:39
video Змусити кримських татар мовчати — «суд» окупантів взяв перерву у розгляді скарги Абдулганієвої: ZAMAN
Окупаційний «Верховний суд» Криму взяв перерву у розгляді скарги Еміне Абдулганієвої, яку за одиночний протест звинуватили у проведенні незаконного мітингу та присудили 10 тисяч рублів штрафу.
#політв'язні#Абдулганієв#суд_окупантів#розгляд_скарги#син-не_терорист
11:13
video Коронавірус на Олімпіаді-2020 — зареєстровано сім нових випадків: ZAMAN
Сім нових випадків COVID-19 виявили на Олімпіаді у Токіо. Два позитивних тести — у тенісистів з Нідерландів. Решта заражених — люди, задіяні у проведенні Ігор.
#коронавірус#нові_випадки_зараження#Олімпіада-2020
10:49
video У Криму зростає кількість хворих на COVID-19 — понад 500 нових поцієнтів щоденно: ZAMAN
Навіть за сумнівними даними окупаційної «влади», у Криму щоденно фіксують понад 500 нових пацієнтів з COVID-19, та не менше десяти померлих внаслідок хвороби.
#Крим#коронавірус#хворі#статистика_окупантів
10:21
video МОЗ рекомендує вагітним робити щеплення від коронавірусу — вакцинація є безпечною та необхідною: ZAMAN
У Міністерстві охорони здоров'я рекомендують вагітним жінкам вакцинуватися від COVID-19. Зазначається, що наразі така вакцинація є безпечною та необхідною.
#COVID-19#щеплення#вакцинація#вагітні