Вступити до родини ATR

Чубаров о скандальных учебниках истории: очередная провокация Москвы с треском провалилась

18 лютого 2019, 20:21
1369

Провокационные учебники по истории Крыма для десятого класса, в которых крымских татар называют коллаборантами, помогающим нацистам во время Второй мировой войны, являются попыткой давления на крымских татар в условиях временной оккупации полуострова.

Фото: Униан

Фото: Униан

Такое мнение выразил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook. 

«Как бы там ни было, очередная провокация Москвы и российской оккупационной власти Крыма против крымскотатарского народа с треском провалилась, за что мы должны быть признательны, прежде всего, всем неравнодушным соотечественникам, как проживающим на своей Родине, в Крыму, так и за его пределами», — написал он. 

По мнению Чубарова, оккупанты вынуждено пошли на попятную, когда пообещали изъять учебные пособия из библиотек. Он выразил уверенность, что Москва может повторить провокации. 

«На самом же деле, гнусную ситуацию, связанную с очернительством крымскотатарского народа с целью оправдания совершенного в отношении него геноцида, следует рассматривать как одно из множества целенаправленных действий Москвы, направленных на подавление воли и достоинства коренного народа Крыма в условиях временной оккупации Крыма», — добавил председатель Меджлиса. 

Напомним, что в российских учебниках «История Крыма» за 10 класс, по которым учат школьников в Крыму, написано, что крымские татары — коллаборанты, которые якобы сотрудничали с немецкими оккупантами во время Второй мировой войны. Позже «власти» Крыма пообещали изъять и отправить на «проверку» учебное пособие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ