Вступити до родини ATR

Москалькова отменила официальную встречу с Денисовой

21 лютого 2019, 14:41
845

Официальная встреча уполномоченных по правам человека России и Украины, которая должна была состояться сегодня в Афинах, отменена из-за резких заявлений украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, пишет «Интерфакс».

«Ранее запланированная на 21 февраля официальная встреча в Афинах с омбудсменов Украины не состоялась из-за письма, в котором Денисова обвинила Москалькову в том, что украинских моряков посетила Нина Карпачева. Москалькова не считает целесообразным продолжать обмен мнениями в формате политизации вопросов прав человека со стороны Денисовой. Принятие решения о допуске иностранных представителей к гражданам своих государств находится в компетенции ФСИН России. Полагаю крайне важным, что вышеуказанным лицам такой доступ был обеспечен, и они смогут донести до мирового сообщества реальную картину происходящих событий, а главное оказать необходимое содействие людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию», — говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена РФ.

Как сообщал ATR, ранее украинский омбудсмен выразила протест Москальковой из-за посещения экс-омбудсменом Украины Ниной Карпачевой военнопленных моряков в СИЗО в Москве. Денисова заявила, что Карпачева не уполномочена представлять интересы Украины в отношениях в сфере защиты прав человека между государствами.

Также уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Украина готова обменять 25 россиян на 25 украинцев в ближайшее время.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка. Позже их незаконно вывезли на территорию России и арестовал.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ