Вступити до родини ATR

В АП рассказали, в каком случае возможно увольнение Богдана

23 травня 2019, 20:21
785

Увольнение главы Администрации Президента Андрея Богдана с должности возможно после решения Конституционного суда о соответствии закона о люстрации Конституции.

Фото: Униан

Фото: Униан

Об этом сказал заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка в эфире телеканала «112 Украина», передает Укринформ. 

«Проблема этого закона в том, что он является некачественным, так как он противоречит Конституции. Одна норма говорит, что люстрация не распространяется на органы государственной власти, а другая норма абсолютно ошибочно относит Администрацию Президента в органы государственной власти. Это означает, что закон не соответствует Конституции . Это означает еще нет принципа верховенства права. Президент не может применять закон, который не соответствует принципу верховенства права, чтобы не нарушать права человека. Как только Конституционный суд вынесет решение, что закон о люстрации в этой части соответствует Конституции, с того же дня президент уволит Богдана, как человека, который должен проходить мероприятия по очистке власти», — сказал он. 

Ранее заместитель министра юстиции Сергей Петухов заявил, что должность главы Администрации Президента прямо указана в законе о люстрации. Это означает, что лицо, которое назначается на эту должность, должно соответствовать нормам закона «Об очищении власти».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ