Вступити до родини ATR

Освобождение Цемаха испортит отношения Украины с Нидерландами — Забродский

5 вересня 2019, 17:39
2827

Освобождение из-под стражи свидетеля по делу MH17 Владимира Цемаха, который может быть причастен к уничтожению малайзийского авиалайнера в небе над Донбассом в июле 2014 года, ухудшит отношения Украины с Нидерландами.

Такое мнение высказал депутат от партии «Европейская солидарность» Михаил Забродский.

«Мы фактически отдаем в руки потенциальному виновнику трагедии ключевого свидетеля, который мог бы стать ключевой фигурой на Гаагском трибунале», — отметил депутат.

При этом он не исключает того, что освобождение Цемаха было одним из условий обмена удерживаемых лиц между Украиной и Россией.

«Лидер РФ Владимир Путин ничего просто так не делает. И многоходовая комбинация с обменом, манипуляция конкретными фамилиями, которые должны оказаться в списке — это не исключение. Возможно, это было одним из условий обмена. Поэтому не просто так появилась это сегодняшнее заявление Путина. И ключ к изменению отношений между Украиной и РФ лежит не в обмене, а в прекращении огня на востоке Украины и в исполнении Минских договоренностей», — резюмировал Забродский.

Напомним, Киевский апелляционный суд 5 сентября принял решение об освобождении из-под стражи под личное обязательство фигуранта в деле сбитого MH17 Владимира Цемаха.  Судья отменил решение Шевченковского суда о продлении Цемаху меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 октября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ