Вступити до родини ATR

Полтава: Освобождение Цемаха — это подыгрывание Путину

5 вересня 2019, 21:26
1124

По мнению видеоблогера Андрея Полтавы, решение суда освободить из-под стражи свидетеля по делу MH17 Владимира Цемаха является подыгрыванием президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом Полтава заявил в эфире телеканала ATR.

«Это позорное решение, я считаю, это подыгрывание Путину. Это приведет к тому, что человек, который реально мог бы свидетельствовать в Гаагском трибунале против Путина и против высшего руководства России, сейчас фактически освобожден в зале суда, и теперь его судьба непонятна, что с ним дальше будет. Или его ФСБ уберет, или его ФСБ вывезет из Украины. И сейчас же идет переговорный процесс по возвращению наших пленных, и одно из условий было по его фамилии. Мне кажется, это какое-то подыгрывание Путину», — сообщил он.

Полтава также высказал предположение, что освобождение Цемаха из-под стражи все же может иметь позитивные последствия.

«С одной стороны, это, возможно, приведет к возвращению наших пленных, и Путин заявил сейчас, что у нас как раз проходят переговоры с ним», — отметил Полтава.

Напомним, Киевский апелляционный суд 5 сентября принял решение об освобождении из-под стражи под личное обязательство фигуранта в деле сбитого MH17 Владимира Цемаха.  Судья отменил решение Шевченковского суда о продлении Цемаху меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 октября 2020 года.

Освобождение из-под стражи Цемаха может ухудшить отношения Украины с Нидерландами. Об этом заявил депутат от партии «Европейская солидарность» Михаил Забродский.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ