Вступити до родини ATR

Генсек ООН не комментирует российские «выборы» в Крыму

10 вересня 2019, 22:24
800

Позиция генсека ООН по Крыму соответствует резолюциям Генассамблеи, которая признает его частью Украины, но он не может комментировать местные выборы, прошедшие в эти выходные на оккупированном полуострове, поскольку не имеет на это мандата.

Об этом заявил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик, сообщает Укринформ.

«В том, что касается непосредственно ситуации в Крыму, позиция генерального секретаря последовательна и совпадает с резолюциями Генеральной ассамблеи, в частности, относительно территориальной целостности Украины, которая была принята на 68-й сессии», —  отметил он.

Дюжжарик добавил, что позиция генсека также соответствует более недавней, принятой на 73-й сессии ГА, резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и городе Севастополь, Украина», в которой ассамблея, среди прочего, подтвердила приверженность территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

«У нас нет мандата, чтобы комментировать эти выборы. Мы обычно не комментируем, если у нас нет мандата... Взгляд генерального секретаря на этот вопрос очень четкий, и он соответствует резолюции Генеральной ассамблеи о территориальной целостности Украины», — отметил он.

Ранее, 8 сентября, Антониу Гутерреш назвал обмен удерживаемыми лицами важным гуманитарным актом, который «может стать позитивным шагом к повышению доверия между всеми». Он также выразил надежду на разблокирование регулярного и конструктивного диалога на всех уровнях, с прицелом на построение пути к тому, чтобы однажды найти урегулирование конфликта на востоке Украине.

Напомним, оккупационная власть в аннексированном Крыму 8 сентября провела так называемые «выборы депутатов» так называемого «Государственного совета Республики Крым». Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым призвало мировое сообщество признать эти «выборы» неправомерными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ