Вступити до родини ATR

РФ давит на крымских татар для легитимации российского Крыма — Волошина

11 вересня 2019, 18:10
1268

По мнению журналиста Ларисы Волошиной, Россия пытается давить на крымскотатарский народ, чтобы использовать его право на самоопределение и для легитимации российского Крыма.

Об этом она заявила в эфире телеканала ATR.

«Сейчас почему идет ломка? Россия пытается заставить крымских татар отказаться от Меджлиса, отказаться от Курултая, как органов самоопределения крымскотатарского народа, от своих органов власти, и признать фейковые структуры. <...> Россия ведь пытается давить на крымскотатарский народ, чтоб использовать его право на самоопределение для легитимации российского Крыма. Украине мешает то, что здесь идет жуткая компания против», — подчеркнула Волошина.

Журналист также рассказала, при каких обстоятельствах давление на крымскотатарский народ прекратится.

«Эти вещи, на мой взгляд, прекратятся тогда, когда крымскотатарский народ, во-первых, получит наконец статус коренного народа, он будет признан; когда Украина ратифицирует Конвенцию о коренных народах», — отметила Волошина.

Она заявила, что при таких обстоятельствах Российской Федерации станет бесполезно притеснять крымских татар.

«Это необходимо, потому что, когда Россия поймет, что ей бесполезно ломать крымскотатарский народ, не потому что крымские татары как субъекты выдерживали и не такое давление, — они не ломаются — надо перестать их ломать, потому что смысла нет. Крымские татары — уже коренной народ, уже они имеют свою автономию, и уже все», — заявила Волошина.

Напомним, адвокат Эмиль Курбединов посетил во вторник, 10 сентября, своего подзащитного — фигуранта «так называемого дела о терроризме» Тофика Абдулгазиева. После этого он написал заявление по поводу нечеловеческих условий этапирования и содержания в российских СИЗО крымских татар.

Освобожденный политзаключенный, крымский татарин Эдем Бекиров считает, что первым шагом к освобождению Крыма от оккупантов должно стать принятие закона о крымскотатарской национально-территориальной автономии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ