Вступити до родини ATR

Оккупанты перенесли «суд» по «делу» Бекирова из-за его лечения в Киеве

13 вересня 2019, 14:39
804

«Центральный районный суд» в оккупированном Симферополе перенес заседание по «делу» крымского татарина Эдема Бекирова из-за его лечения в Киеве.

Об этом сообщает «Крымский процесс» в Facebook.

«Суд по делу Эдема Бекирова в Симферополе был отложен до 7 октября в связи с тем, что подсудимый находится на лечении в Киеве», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что несмотря на освобождение, тяжелобольной крымский татарин Эдем Бекиров остается в статусе обвиняемого, а «уголовное дело» против него не закрыто.

Как сообщал ATR, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных. Из 35 украинцев был освобожден только один крымский татарин — Эдем Бекиров. 

Напомним, 27 августа «Центральный районный суд» Симферополя изменил меру пресечения Эдему Бекирову. Его отпустили из СИЗО. Вероятно, это произошло после того, как было проведено настоящее медобследование, а не формальное, сообщил адвокат Бекирова Алексей Ладин.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ