Вступити до родини ATR

Все причастные к «выборам» в Крыму являются правонарушителями — Чубаров

13 вересня 2019, 17:23
851

Все, кто причастен к «местным выборам» в Крыму, которые состоялись на прошлой неделе, являются правонарушителями. Это касается как «кандидатов», которые баллотировались на «выборах», так и членов «избирательных комиссий» всех уровней.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире программы «Bugün» на ATR. 

«В первую очередь, нужно проанализировать то, что является публичным, открытым. Я имею ввиду состав избирательных комиссий всех уровней, потому что само нахождение в составе этих комиссий является незаконным, является правонарушением с точки зрения законов Украины», — сказал Чубаров. 

К правонарушителям можно отнести тех, кто зарегистрировал свои кандидатуры для участия в «выборах»; тех, кто работал в «избирательных комиссиях» и тех, кто стал «депутатами». 

Рефат Чубаров добавил, что некоторые крымчане боялись не идти на «выборы», однако говорить о том, что кто-то был вынужден был голосовать, очень сложно, потому что каждая ситуация индивидуальна.

«Вынужденность — это та категория, которую для себя каждый устанавливал сам. Но прямой угрозы, если ты не пойдешь, если ты не зарегистрируешься, то тебя посадят в тюрьму или как-то по-другому ограничат твои права, такого не было. Но люди боялись, это правда», — отметил он. 

Как сообщалось, Верховная Рада признала нелегитимными так называемые «местные выборы», которые прошли в оккупированном Крыму. По словам председателя комитета по вопросам внешней политики, нардепа Богдана Яременко, принятое заявление не вернет оккупированный Крым, но еще раз подтвердит стремление Украины восстановить территориальную целостность государства.

Напомним, оккупационная власть в аннексированном Крыму 8 сентября провела так называемые «выборы депутатов» так называемого «Государственного совета Республики Крым».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ