Вступити до родини ATR

В ООН призвали найти $52 млн для Донбасса

18 вересня 2019, 08:15
648

К началу зимы необходимо найти $52 миллиона для обеспечения наиболее острых гуманитарных потребностей на востоке Украины. ООН призывает доноров активизировать усилия по наполнению Объединенного фонда гуманитарной помощи Украине.

Об этом рассказал на брифинге в штаб-квартире ООН представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, сообщает Укринформ.

«ООН и наши гуманитарные партнеры срочно призывают найти $52 млн, чтобы обеспечить наиболее острые и срочные гуманитарные нужды с приближением зимы, когда температура снизится до отметок от –15 до –20°», — рассказал Дюжаррик.

Он добавил, что план гуманитарного реагирования ООН для Украины на 2019 год, который предусматривает общие финансовые потребности на уровне $162 млн, сейчас наполнен на 32%.

«Около $16 млн из средств, которые немедленно необходимы сейчас для защиты гражданского населения, пойдут на помощь жертвам минирования, маркировки минированных территорий и разминирования территорий до того, как они покрылись снежным покровом», — добавил он.

Миссия ООН накануне представила доклад о ситуации на Донбассе с 16 мая по 15 августа. Так, за последние три месяца на Донбассе погибли 8 мирных жителей. Всего на востоке Украины за время конфликта погибли 3339 гражданских лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ