Вступити до родини ATR

Экс-депутат от БПП, которого связывают с убийством Гандзюк, избил человека

23 вересня 2019, 10:59
1169

В Херсонской области экс-депутат от БПП, бывший заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации (ОГА) Евгений Рищук, которого связывают с делом об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, избил человека и угрожал убить друга погибшей херсонской активистки.

Об этом сообщает юрист Маси Найем в своем Facebook.

«Евгений Рищук. Бывший депутат БПП, которая сейчас «Европейская Солидарность». Тот, на кого указывают как на заказчика убийства Катерины Гандзюк. Сегодня ночью, пьяный, избил человека и угрожал убить друга Кати, который живет в Херсоне. Надо подождать еще, да? Ну, чтоб убил наверняка», — написал Найем.

На сайте полиции Херсонской области сообщается о драке на праздновании дня села поздно вечером 22 сентября.

«22 сентября около 23:30 в «Единый центр 102» полиции Херсонской области позвонил 37-летний житель г. Олешки. Он сообщил, что во время празднования дня села Правые Саги в местном доме культуры его ударил в лицо 42-летний мужчина», — говорится в сообщении.

Фамилий в полиции не назвали.

По данным УП, местный журналист Сергей Никитенко подтвердил, что в драке принимал участие Евгений Рищук.

«Произошла драка. Рищук избил местного депутата райсовета на сельском празднике. Не знаю, сколько там все то продолжалось, но позвонили депутату Власову, чтобы он приехал, потому что в селе пьяный Рищук и драка. Он приехал и ему тоже досталось», — рассказал журналист.

В полиции отметили, что по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины «Умышленное легкое телесное повреждение». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Присутствие Евгения Рищука на праздновании в Херсонской области подтверждает его пост в Facebook.

«С днем ​​рождения, Саги», — подписал он фото и видео с праздника. 

Напомним, ранее отец Екатерины Гандзюк назвал фамилии людей, причастных, по его мнению, к убийству его дочери.  В частности, Виктор Гандзюк указал на председателя облсовета Владислава Мангера, председателя ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука.

9 апреля заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации (ОГА) Евгений Рищук написал заявление об отставке.

Как известно, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления. 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ