Вступити до родини ATR

Здоровье политзаключенного Месутова ухудшилось в СИЗО — адвокат

30 вересня 2019, 09:55
1329

Состояние здоровья фигуранта «дела о так называемом терроризме» (алуштинская группа) Руслана Месутова, незаконно удерживаемого в Симферопольском СИЗО, ухудшилось.

Об этом сообщил адвокат обвиняемого Сейяр Панич на заседании общественного объединения «Крымская солидарность». 

«Я также хотел бы обратить надлежащее внимание общественности к этой проблеме — состоянию здоровья моего подзащитного. Руслан Месутов находится в Симферопольском СИЗО. И в связи с нахождением в условиях СИЗО, которое мои коллеги описали, это в том числе и малоподвижность, отсутствие солнечного света, питания надлежащего, у него ухудшилось здоровье, было ущемление позвонка, существенное ухудшение и ему было тяжело вставать с кровати», — заявил адвокат. 

По словам Панича, Месутов находился на стационарной психиатрической экспертизе с 5 сентября и там, по просьбе адвоката, ему оказали некоторую медицинскую помощь, кололи витамины. Адвокат отметил, что сейчас состояния улучшилось, однако последующее нахождение в СИЗО без оказания медицинской помощи приведёт, в конечном итоге, к ухудшению здоровья крымского татарина.

Ранее сообщалось, что фигурантов «дела о так называемом терроризме» (алуштинская и вторая симферопольская группа) Руслана Месутова, Ленура Халилова, Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова и Асана Яникова поместили в психиатрическую больницу для проведения стационарной экспертизы.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар. Известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщили, что в ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ