Вступити до родини ATR

Крымских татар отправляют в психбольницу для давления — родные политзаключенных

30 вересня 2019, 10:21
1514

Оккупанты в Крыму отправляют политзаключенных-крымских татар на психиатрические обследования для того, чтобы оказать давление и склонить их к сотрудничеству.

Такое мнение высказала супруга фигуранта «дела о так называемом терроризме» Рустема Эмирусеинова на заседании общественного объединения «Крымская солидарность» 29 сентября. 

«Госпитализация человека в данное учреждение (психбольницу — ред.) на длительное психиатрическое обследование без решения суда — это очевидное нарушение его прав и свобод. Данная мера является ничем не обоснованной, поскольку лишь определенные категории преступлений попадают под обязательное прохождение таких психиатрических обследований, в частности  это педофилы и убийцы. Мы, близкие наших ребят, расцениваем эти действия как давление на них. Причиной же этого, является то, что они отказываются сотрудничать со следствием, не признаются в преступлении, которое им инкриминируют и не считают себя террористами», — заявила Алие Эмирусеинова.

Супруга политзаключенного добавила, что У РФ есть огромный опыт «карательной психиатрии, переданной ей со времен СССР».

«Именно тогда диссидентов или лиц, неугодных власти, не признавали виновными, а признавали психически больными и направляли не в тюрьму, а на принудительное лечение. Именно тогда была придумана концепция «вялотекущей шизофрении». И многим инакомыслящим вменялся именно этот диагноз», — отметила она.

Ранее сообщалось, что фигурантов «дела о так называемом терроризме» (алуштинская и вторая симферопольская группа) Руслана Месутова, Ленура Халилова, Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова и Асана Яникова поместили в психиатрическую больницу для проведения стационарной экспертизы.

Напомним, 10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар. Известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщили, что в ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров. Также известно, что в ночь на 10 июня у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ