Вступити до родини ATR

Нариман Мемедеминов рассказал, как проходил его этап из Крыма в РФ

30 вересня 2019, 15:48
886

Крымскотатарский политзаключенный, гражданский журналист Нариман Мемедеминов, которому 30 сентября вынесут приговор, рассказал, как проходило его этапирование из Крыма в Россию.

Свой рассказ он передал через адвоката, пишет издание «Ґрати».

«В два часа ночи к двери камеры подошел инспектор и кто-то из сокамерников стал с ним говорить. Я услышал: «Мемедеминов есть. На Краснодар, на утро? Услышал! Скажу ему». Он сказал, и я стал собираться, но не основательно, потому что ждал этапирование еще после окончания ознакомления с материалами «дела». Проверил сумку, добавил еды в дорогу, и ночь продолжилась в том же ритме, как и в другие дни. Утром заварили чай, поговорили с сокамерниками и за мной пришли в 7:30 забирать на этап», — пишет крымский татарин. 

По его словам, ехал он в так называемом «стакане» — маленьком помещении в автомобиле, размерами 60х60 сантиметров.

«Размеры этого «стакана» в длину и ширину чуть больше локтя, то есть 60 сантиметров на 60. В общем, поехали. Жарко было не на шутку. Кое-как снял футболку, слишком уж узко было, и до Керчи — это первая остановка в ИК- 2, в бытность Украины ИК-126, для того, чтобы воды набрать и кому нужно в туалет сходить. Ехал, постепенно плавясь», — отметил гражданский журналист. 

Около 17:00 они приехали в колонию Керчи, где им дали сходить в туалет, однако даже воды набрать не удалось, так как её просто не оказалось в колонии. 

Далее была остановка в городе Темрюк (Кубань, РФ), а после — десять дней в Краснодаре. 

«Едем в СИЗО-1. По приезду все повторилось: ФИО, статья — в боксы для ожидания. Только имейте ввиду, что вот эти «шмон»-«автозак»-«столыпин» («столыпинский вагон» — вагон для перевозки заключенных, был сконструирован и используется в России с начала XX века — ред.) и наоборот — это очень долго и изрядно утомляет, потому что везут этапом определенное количество заключённых. В моем этапе, например, было человек 60. Ну, вот и Ростовский «централ», бокс ожидания — та часть, откуда увозят на этапы и куда привозят с этапов. В Симферополе это место называют «конверт». Слава Богу, здесь тоже обыск прошел быстро — для вещей и сумок есть лента-сканер, а самих нас проверяли ручным сканером. И снова ожидание. Потом пофамильно назвали и с вещами повели по камерам», — рассказал Мемедеминов.

Напомним, в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ в пятницу, 27 сентября, прокурор потребовал приговорить крымскотатарского гражданского журналиста Наримана Мемедеминова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как известно, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. ФСБ РФ обвиняет его в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности через Интернет» (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ). В июне 2019 года его дело начал рассматривать Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Нариман Мемедеминов принимал активное участие в деятельности общественного движения «Крымская солидарность» в оккупированном Крыму. Крымский татарин вёл текстовые и видеотрансляции с судов над преследуемыми по политическим мотивам крымчанами и из мест проведения обысков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ