Вступити до родини ATR

На Генассамблее ООН осудили милитаризацию Крыма Россией

21 лютого 2020, 10:15
709

Представитель Европейского Союза на Генассамблее ООН осудил милитаризацию оккупированного Крыма Россией.

На заседании Генассамблеи ООН заместитель постоянного представителя ЕС в ООН Сильвио Гонзато заявил, что милитаризация Россией незаконно оккупированного Крым негативно влияют на ситуацию с безопасностью, а также с окружающей средой в регионе. Об этом сообщает Укринформ.

«Российская милитаризация крымского полуострова продолжает оказывать негативное влияние на ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе и вне его. Мы продолжаем призывать Россию обеспечить беспрепятственный проход по Азовскому морю и к нему согласно международному праву», — сказал он время рассмотрения на Генассамблее вопроса «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины».

Гонзато также призвал Россию немедленно освободить украинских рыбаков и вернуть лодку, задержанную ФСБ в Азовском море 15 февраля.

Как сообщал ATR.ua, 15 февраля 2020 года Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Крыму задержали маломерное судно с четырьмя гражданами Украины на борту без документов, удостоверяющих их личности, в западной части Азовского моря.  Судно с украинскими рыбаками на борту было доставлено в порт Керчи для дальнейших разбирательств. На следующий день нардеп от «Слуги народа» Павел Мельник обнародовал имена задержанных рыбаков. Ими оказались жители села Райновка (Запорожская область) Сергей Гога, Алексей Иванов, Василий Тюркеджи и Максим Терехов. Позже так называемый «Керченский городской суд» арестовал на 10 суток четверых задержанных моряков.

Напомним, в декабре 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ