Вступити до родини ATR

Детали обмена пленными на Донбассе согласованы — ОБСЕ

15 квітня 2020, 12:43
738

Рабочая группа ТКК по гуманитарным вопросам согласовала детали взаимного освобождения и обмена удерживаемых лиц.

По данным специального председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау, очередной обмен пленными между Украиной и так называемыми «республиками Донбасса» должен состояться до Пасхи, его детали согласованы. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

«В соответствии с принципиальным соглашением, достигнутым Трехсторонней контактной группой с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, рабочая группа ТКК по гуманитарным вопросам согласовала сегодня (14 апреля — ред.) детали взаимного освобождения и обмена удерживаемых лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины», — сказала Грау.

По ее словам, взаимное освобождение и обмен будут происходить «в надлежащее время перед православной Пасхой».

Ранее стало известно, что контактной группе по Донбассу в начале апреля удалось договориться о том, что обмен пленными с так называемыми «республиками Донбасса» пройдет до Пасхи (19 апреля).

Позже адвокат Николай Полозов заявил, что Россия по каким-то причинам решила приостановить переговорный процесс по обмену удерживаемых лиц. Речь идет о крымских татарах и украинцах, которых РФ незаконно удерживает на своей территории и в оккупированном Крыму.

Отметим, что в марте 2020 года омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что Киев составил список заключенных украинцев, которых планирует обменять. В него вошли около 200 человек, из которых 86 — крымские татары. Позже украинская сторона в Минске передала список для будущего обмена пленными.

Напомним, 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ