Вступити до родини ATR

На Донбассе начался обмен пленными с боевиками

16 квітня 2020, 09:21
1025

16 апреля на Донбассе начался процесс обмена удерживаемых лиц между Киевом и так называемыми «республиками Донбасса».

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц — Украина возвращает 19 своих граждан, которые находились в неволе на временно оккупированных территориях. Учитывая карантинные ограничения, которые действуют в государстве, по возвращении освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию. Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата «всех на всех», — отметили у Зеленского.

Первый в 2020 году обмен удерживаемых лиц проходит на линии соприкосновения сторон под Горловкой. Как известно, в рамках первого в этом году обмена «ДНР» и «ЛНР» передадут Киеву 19 человек, взамен заберут 18.

Ожидается, что сегодня также должен состояться обмен удерживаемыми лицами между «ЛНР» и Украиной.

Отмечается также, что сейчас Киев продолжает переговоры об освобождении украинцев, которые находятся на территории оккупированного Крыма и в России.

Ранее стало известно, что контактной группе по Донбассу в начале апреля удалось договориться о том, что обмен пленными с так называемыми «республиками Донбасса» пройдет до Пасхи (19 апреля).

Напомним, адвокат Николай Полозов ранее заявил, что Россия по каким-то причинам решила приостановить переговорный процесс по обмену удерживаемых лиц. Речь идет о крымских татарах и украинцах, которых РФ незаконно удерживает на своей территории и в оккупированном Крыму.

Отметим, что в марте 2020 года омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что Киев составил список заключенных украинцев, которых планирует обменять. В него вошли около 200 человек, из которых 86 — крымские татары. Позже украинская сторона в Минске передала список для будущего обмена пленными.

Как известно, 29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

Как сообщал ATR, 7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ