Вступити до родини ATR

Оккупанты вынесли два предостережения Лутфие Зудиевой

1 травня 2020, 17:27
1807

Оккупанты в Крыму 1 мая вынесли два предостережения крымскотатарской правозащитнице Лутфие Зудиевой.

ФОТО: Ukrinform

ФОТО: Ukrinform

Об этом правозащитница сообщила «Крымской солидарности».

«Меня предостерегают от участия в акциях, которые, по версии составителей этих документов, являются акциями экстремистского характера, в частности, в документе от «полиции» вообще перечисляется, что якобы там могут быть использованы взрывчатые вещества, оружие, отравляющие какие-то вещества, что само по себе цинично, учитывая что у меня четверо детей, и я прекрасно понимаю, какую опасность несет любое оружие для детей, которые живут на полуострове. Особенно смешно было читать про то, что участники акции могут распивать и использовать алкогольную продукцию», — рассказала она.

Также Зудиева добавила, что она переписала все данные «правоохранителей», так как она намерена обжаловать их действия.

«Считаю, что такого рода «приемы», я именно так это называю, де-факто «власти» в Крыму используют для того, чтобы оказывать давление на людей, которые публично выражают свою, отличную от официальной точки зрения «властей» позицию, и конечно же, я намерена обжаловать действия сотрудников «прокуратуры» и действия сотрудников «полиции». Потому что считаю, что вынесение подобных предупреждений является необоснованным, особенно с учетом того, что в документе вообще не содержится какой-либо информации, которая указывала бы на достоверный характер сведений «прокуратуры» и «полиции», с которыми они приходят и выносят подобные документы», — подытожила крымская татарка.

Как ранее сообщали крымские активисты, аналогичные «предостережения» были вручены и другим крымским татарам, среди которых были правозащитники, журналисты и активисты «Крымской солидарности». На прошлой неделе «правоохранители» вручили главе ЦИК Курултая крымскотатарского народа предупреждение о «недопустимости экстремистской деятельности» и о запрете на акциях «скрывать свое лицо», в том числе — использовать маски.

Напомним, в прошлом году оккупанты задержали в Крыму крымскотатарских правозащитниц Мумине Салиеву и Лутфие Зудиеву. Против них возбудили «административное дело» («распространение запрещенной символики»). 31 мая «Киевский районный суд» Симферополя признал крымскотатарскую правозащитницу Лутфие Зудиеву виновной в нарушении ст. 20.3 КоАП России («демонстрация символики запрещенной организации») и оштрафовал ее на 2000 рублей. Зудиева тогда заявила, что «дело», возбужденное в отношении нее, сфабриковано и мотивировано ее правозащитной деятельностью, а также является попыткой использовать его в качестве инструмента давления на нее и других активистов в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ