Вступити до родини ATR

Украина готовит отпор крымским пропагандистам на конференции ОБСЕ

11 вересня 2018, 10:07
1190

Российская делегация на второй день конференции ОБСЕ в Польше готовит дискуссионную панель на тему свободы слова на полуострове. Российские пропагандисты из Крыма прибыли на конференцию.

Делегация Украины готовит отпор, сообщил заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз.

«Как нам стало известно, там (на конференции ОБСЕ — ред.) пытаются принять участие крымские татары-коллаборанты. Поэтому нам нужно показать на форуме всю ту заангажированность и плебейство вот этих отщепенцев, коллаборантов. Думаю, что мы с этим справимся. Очень большая группа едет, и мы профессионально подготовлены», — заявил Ахтем Чийгоз в комментарии ATR.

По нашим данным, на конференции украинская делегация расскажет о притеснениях и преследованиях, в частности, журналистов в аннексированном РФ Крыму. Координатор общественной инициативы «КримSOS» Тамила Ташева считает, что именно эти данные продемонстрируют реальное состояние свободы слова на полуострове.

«Мои коллеги приложат все усилия, чтобы доказать: то, что говорит делегация РФ, — ложь. И привезенные участники из оккупированного Крыма или фейковые правозащитники все-таки будут разоблачены. Я надеюсь, что тезисы правительственной украинской делегации дойдут до внимания наших партнеров из западной Европы и Северной Америки», — сообщила правозащитница.

Российские пропагандисты из Крыма прибыли на конференцию в Варшаве. Фотографии опубликовал генеральный директор подконтрольного Кремлю крымского телеканала.

{gallery_1}

Напомним, 10 сентября член Меджлиса Эскендер Бариев обратился к ОБСЕ с просьбой посодействовать проведению выборов Курултая.

Как сообщал ATR, на конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, которая проходит в Варшаве, обсудили вопрос запрета Меджлиса крымскотатарского народа.

Кроме того, первый день конференции ОБСЕ начался с акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ