Вступити до родини ATR

Крымские «журналисты» выступили свидетелями в «деле» против крымского татарина

30 січня 2019, 10:37
1116

В «деле» против Нури Абдурашитова, которого в Крыму оккупанты обвиняют в незаконной съемке в здании «суда», свидетелями выступили «журналисты» Виктор Лященко и Ксения Климина.

Об этом сообщает российский журналист, который работает в аннексированном Крыму, Антон Наумлюк.

«Во время «судебного заседания» по «делу» адвоката Эмиля Курбединова, обвиняемого в распространении в Facebook символики запрещенной организации, в коридоре «Киевского райсуда» Симферополя произошел инцидент: у рамок металлоискателя скопились люди, произошла давка. В толпе были активисты, пришедшие поддержать Курбединова, журналисты и «журналисты». Когда началась давка, Нури Абдурашитов, активист «Крымской Солидарности», освещающий «судебное заседание» по «делу» Курбединова, достал телефон и стал снимать происходящее и действия «судебных приставов». Его тут же задержали и составили протокол об административном правонарушении, ссылаясь на запрет съемки в здании «суда».

В «суде» в это время снимал не только Абдурашитов, но и некоторые операторы российских и крымских телеканалов, но им претензий предъявлено не было. Зато свидетелями «правонарушения» выступили «журналист» МИА «Россия сегодня» Виктор Лященко и «корреспондент» «Вести Крым» Ксения Климина», — сообщил Наумлюк.

Напомним, в декабре в Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму задержали адвоката Эмиля Курбединова, позже «Киевский районный суд» Симферополя приговорил его к пяти суткам административного ареста. Обвинения против адвоката основываются на фотографии в Facebook, которую Курбединов разместил в 2013 году. Это уже второй арест Курбединова — 26 января 2017 года сотрудники ЦПЭ задержали Курбединова и провели обыски в его офисе и доме. Тогда адвоката арестовали на 10 суток, инкриминируя ту же статью за ту же фотографию, только размещенную в соцсети «ВКонтакте».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ