Вступити до родини ATR

РФ разрабатывает береговую станцию, чтобы отслеживать движение кораблей в Крыму

21 лютого 2020, 13:23
786

Российский концерн разрабатывает мобильную береговую радиолокационную станцию «Лагуна-М», чтобы отслеживать движение кораблей у берегов оккупированного Крыма.

Таким образом, россияне хотят отслеживать движение кораблей и говорят, что переносная станция позволит им это делать «в пределах 200-мильной исключительной экономической зоны». Об этом сообщает Mil.Press FlotProm.

Также в России утверждают, что «Лагуна-М» сможет отслеживать суда и корабли в секторе 120 градусов, определяя координаты и параметры хода «с достаточно высокой точностью». Аппарат сможет также выявлять судна за линией горизонта. Планируется, что аппарат будут использовать «в южных регионах России».

Напомним, накануне представитель Европейского Союза на Генассамблее ООН осудил милитаризацию оккупированного Крыма Россией.

Как сообщал ATR.ua, 15 февраля 2020 года Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Крыму задержали маломерное судно с четырьмя гражданами Украины на борту без документов, удостоверяющих их личности, в западной части Азовского моря.  Судно с украинскими рыбаками на борту было доставлено в порт Керчи для дальнейших разбирательств. На следующий день нардеп от «Слуги народа» Павел Мельник обнародовал имена задержанных рыбаков. Ими оказались жители села Райновка (Запорожская область) Сергей Гога, Алексей Иванов, Василий Тюркеджи и Максим Терехов. Позже так называемый «Керченский городской суд» арестовал на 10 суток четверых задержанных моряков.

Отметим, что в декабре 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ