Вступити до родини ATR

Украинские консулы посетили в российском СИЗО раненого моряка — МИД

4 лютого 2019, 12:57
979

Украинские консулы в московском СИЗО «Лефортово» посетили раненого украинского военнопленного Василия Сороку.

Об этом сообщил заместитель начальника Управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Александр Хомяк, пишет УНИАН.

«У нас начались посещения первого числа, сегодня продолжаются. Разрешения консулами получены, и сейчас посетили пока военнопленного Василия Сороку, в пятницу. Он ранен. И сегодня посетят двух еще раненых — Андрея Эйдера и Андрея Артеменко», — сказал Хомяк.

Он добавил, что по информации консулов, Сорока жалоб не высказывал, состояние здоровья улучшается.

«Будем надеяться, что состояние здоровья их улучшится», — добавил дипломат.

Ранее адвокат раненого военнопленного Василия Сороки сообщил, что у моряка после ранения остались осколки в руке.

Адвокат Николай Полозов, курирующий работу по защите украинских военнопленных, заявил, что раненого моряка Андрея Эйдера могли заразить гепатитом B в медсанчасти СИЗО Москвы «Матросская тишина».

Напомним, 26 января раненые военнопленные украинские моряки Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока были переведены из медсанчасти СИЗО «Матросская тишина» в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Как известно, ранее Лефортовский суд в Москве продлил арест 24 украинским военнопленным морякам. Они останутся в СИЗО до конца апреля текущего года.

Украинские моряки на суде в Москве назвали себя военнопленными и отказались давать показания. Тем не менее, суд в Москве отказался изменить подсудность «дела» украинских моряков на военный суд.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ