Вступити до родини ATR

РФ захватила более 500 украинских частот — Нацсовет

17 вересня 2019, 09:25
829

Россия захватила и незаконно использует более 500 украинских частот и сотни антенн. Все они ранее принадлежали государственным и частным украинским вещателям.

Об этом сообщил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Валентин Коваль на ежегодном совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пишет УНИАН.

«Цифры о захваченных и неправомерно используемых РФ частотах — это 503 частотных присвоения. Мало того, это 503 передатчика и сотни антенн, которые были собственностью государственных и частных украинских вещателей. Также на востоке Украины были захвачены и перекоммутированы около 50 телевизионных и 20 радиопередающих станций, с которых вещание велось на территории Донецкой и Луганской областей», — рассказал он.

Кроме того, Коваль акцентировал внимание на том, что в 2014 году оккупанты в Крыму и на Донбассе в первую очередь перенастроили телевизионные и радиоприемники. Компании, которые сейчас работают на этих частотах, являются неподконтрольными Нацсовету, поэтому говорить о соблюдении ими журналистских стандартов и основных свобод невозможно.

«Мы можем лишь констатировать, что украинские граждане, проживающие в Крыму и на востоке Украины, лишены права на свободный доступ к информации вот уже 5 лет», — добавил он.

Ранее сообщалось, что радиоприемники в Херсонской области принимают сигнал российских радиостанций, вещающих из оккупированного Крыма. Также известно, что минимум в десяти населенных пунктах северного Крыма украинский радиосигнал полностью заблокирован. Еще в девяти — сигнал заблокирован частично.

Напомним, накануне в Варшаве стартовало ежегодное совещании ОБСЕ по выполнению обязательств государств-участников в сфере соблюдения прав и свобод человека. 16 сентября делегации обсудили вопросы защиты прав людей, оккупацию Крыма, а также санкции в отношении Российской Федерации. В Польше работает съемочная группа ATR — журналисты Олег Борисов и Эльвина Сеитбуллаева. Следите за последними новостями из Варшавы на сайте ATR.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ