Вступити до родини ATR

Денисова провела встречу с женами и мамами крымскотатарских политзаключенных

29 квітня 2020, 08:46
1141

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова провела онлайн-встречу с родственниками крымскотатарских политузников. Омбудсмен пообещала, что все украинские политзаключенные будут освобождены.

ФОТО: gov.ua

ФОТО: gov.ua

Об этом Людмила Денисова после встречи сообщила в своем Facebook.

«Провела онлайн-встречу с матерями и женами 26 крымских татар, которые незаконно удерживаются на территории РФ и временно оккупированного Крыма. Во время общения они сообщили, что состояние здоровья их родных с каждым днем ​​ухудшается, а у некоторых — оно критическое. Условия содержания в местах несвободы — нечеловеческие. Также выяснили, что большинство незаконно удерживаемых крымских татар подвергаются моральному и психологически давлению», — заявила омбудсмен.

Кроме того, Денисова отметила, что сейчас очень важно иметь обратную связь с семьями политзаключенных.

«Обращаю внимание на то, что все наши граждане будут освобождены. Никого не оставим наедине с бедой», — подытожила она.

Напомним, ранее постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило, что переговоры об освобождении крымских татар и украинцев, удерживаемых в оккупированном Крыму и РФ, продолжаются.

Кроме того, адвокат Николай Полозов сообщал о том, Россия по каким-то причинам решила приостановить переговорный процесс по обмену удерживаемых лиц. Речь идет о крымских татарах и украинцах, которых РФ незаконно удерживает на своей территории и в оккупированном Крыму. В марте 2020 года омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что Киев составил список заключенных украинцев, которых планирует обменять. В него вошли около 200 человек, из которых 86 — крымские татары. Позже украинская сторона в Минске передала список для будущего обмена пленными.

Как сообщал ATR, 16 апреля на Донбассе состоялся обмен удерживаемых лиц между Киевом и так называемыми «республиками Донбасса». Украина сегодня вернула 20 своих граждан.

29 декабря 2019 года состоялся масштабный обмен удерживаемыми лицами между Украиной и пророссийскими боевиками в формате «всех на всех». Тогда Киев передал представителям оккупационных администраций 124 человека. А с ОРДЛО вернулись 76 пленных.

7 сентября 2019 года, в рамках взаимного процесса освобождения граждан между Украиной и РФ, в Украину вернулись 11 политзаключенных и 24 военнопленных моряка, среди низ был только один крымский татарин.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ